среда, 27 февраля 2019 г.

Внезапное. Тревожная сумка, или Как выжить в больнице.


А почему я не пишу тут? - задумалась я. Помимо двух очевидных причин... 
Оказывается, тут вполне приличный интерфейс и все такое. Правда, здесь писать тупо некому. Оля, не принимай на свой счет! Хотя... на дайри теперь тоже никого! 
Вспомнила - на блогспоте нельзя постить всякую НЕНАВИСТЬ, чем я грешила раньше)))
В общем, я решила написать про свою тревожную сумку для больницы. Привет, Adme!))
Убираю, конечно, под кат.



Первое, что нужно понять: тревожная сумка для больницы в случае экстренной госпитализации - это не прихоть, а необходимость в том случае, если
- у вас есть дети и/или пожилые родственники;
- вы одиноки и у вас нет ни детей, ни родственников;
- у вас есть ноги, руки, голова и другие части тела, подверженные травмам;
- вам не проводили операцию по удалению аппендикса;
- вы хотите спокойно лежать в больнице, а не названивать родным с воплями "я просил(а)  [itemname], вы забыли ее положить!!! как мне щас быть без нее???"
- короче говоря, тревожной сумке - быть.

У некоторых особо трепетных личностей сам факт присутствия тревожной сумки в доме вызывает лютую неприязнь по причине религиозно-мистического характера, определяемой как "Сглазишь!!!11111!!!!11разраз". Спешу заметить, что с точки зрения магии здесь идет речь скорее об обереге, чем о призыве несчастья (ср.: др.-рус. имена типа Некрас, Неждан, Нежелан), т.е. речь о магии более симпатической, нежели контагиозной. Хотя это как посмотреть. В любом случае, гораздо лучше собрать сумку - и она не пригодится, чем наоборот.
Итак, после этого нереально долгого вступления - поехали! Все нижеизложенное является махровой имхой, само собой.

Главный принцип: после того, как вы впихнули невпихуемое, ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ СВОБОДНОЕ МЕСТО! Собственно, на этом пост можно завершить, да? Ни в коем случае нельзя набивать сумку под завязку: нужно оставить место для того, что вы возьмете непосредственно перед тем, как поедете в больницу, а именно: документы, еда и питье, дополнительная одежда, детская одежда, если госпитализируют ребенка, памперсы для маленьких, и т.д. Короче говоря, сумка должна быть достаточно большой, чтобы вместить всё и даже чуть больше.
Второй важный принцип: не нужно собираться, как на войну. Да, это внезапно слышать именно от меня, но тем не менее: нужно помнить, что сейчас редко госпитализируют на срок более 7-10 дней, а продержаться вам в принципе нужно будет от силы дня три, т.к. после этого хоть кто-то вас да навестит и довезет необходимое. Лучше, конечно, прожить на сумкообеспечении весь срок пребывания в стенах казенного дома, особенно если речь об одиноком человеке, но в целом - абсолютно нецелесообразно переть с собой весь свой скарб. Поговорку Omnia mea mecum porto в данном случае разбавляем бритвой Оккама и не плодим лишних сущностей.
Третий важный принцип: никакой еды в сумке не храним! Это не нужно. Если в доме есть орехи, конфеты, хлебцы, шоколад и т.п. - съешьте их сейчас! Иначе есть шанс обнаружить в сумке мумию шоколадного батончика, омрачив этим настроение самому себе.
Четвертый принцип: регулярно, раз в полгода, проверяем и перекладываем сумку. У меня было так, что я при третьем перекладывании обнаружила,что совершенно забыла про наушники и не положила ни копейки денег, а ведь и то, и другое важно. Кроме того, косметика имеет срок годности, ее тоже надо проверять!
Пятый принцип: если вы живете не в одиночестве, сумка должна быть универсальной и подходить любому члену семьи. Поэтому личные вещи (шмот)  кладутся последними, сверху, в отдельном пакете. В случае необходимости этот пакет вынимается и заменяется другим.


Переходим непосредственно к наполнению сумки.

1. Одежда и обувь.
Кто о чем, а вшивый начинает со шмоток, как всегда. В общем, набор стандартный - халат (о нем поговорим отдельно), тапочки или любая удобная обувь, в которую можно просто сунуть ногу и пойти (не шпильки, не кроссовки - их нужно надевать, это неудобно, особенно когда пошел ночью в туалет или внезапно позвали на процедуры), минимум четыре полных смены белья - трусы, носки, топик/бюстгальтер, свободные спортивные брюки (не в смысле клеш, а в смысле приличные, но незамысловатые), две футболки, одна футболка с длинным рукавом, флисовая толстовка с полностью открывающейся молнией спереди. Это - не моя причуда, это реально необходимые вещи. За примерно 15 раз  лежания в разных больницах по разным поводам + два раза роддом я достигла просветления и познала дзен. Можно взять вещей больше, но не меньше! Они все пригодятся. Особенно в том случае, если вас некому навестить! 
По поводу халата. Несмотря на всю мою неприязнь к халатам с молнией, больничный халат обязан быть именно таким. Еще отличный вариант - вообще без застежки, только на поясе. При необходимости сердечно-легочной реанимации медикам нужно будет как можно скорее получить доступ к телу, расстегивать пуговицы им некогда. Можно ли обойтись без халата? В роддоме точно нет, в обычной больнице можно - тогда просто берем две флиски с молнией. Зачем две?! Если одну зальете кровью или столовским супом, останетесь вообще без всего.

2. Косметика и средства личной гигиены.
Казалось бы, такой очевидный пункт, да? А меж тем - спорим, не все из читающих пост в курсе про твердые шампуни? То-то же.
Берем: любимый (или имеющийся дома) гель для душа и льем его во флакон из-под жидкого мыла объемом не более 250-300 мл, с дозатором. Это будет средство на все случаи – и для мытья рук и тела, и для мытья головы. Поверьте, шампуни массмаркета по составу практически не отличаются от тех же гелей для душа – собственно, можно не заморачиваться с переливанием и просто купить детское жидкое мыло, но мало ли, кто-то не любит детские отдушки, они и правда адские бывают. Мне в этом смысле сложнее, т.к. я сижу на игле бессульфатного ухода за волосами, поэтому я беру твердый бессульфатный шампунь (хорош еще и тем, что почти вечен, т.к. нет жидкого компонента в составе). Зубную пасту и щетку. Крем для лица, подойдет самый простой. Девочкам – средства личной гигиены. Обязательно всем:
- Туалетная бумага,
- Влажные салфетки,
- Несколько упаковок бумажных платков (почему несколько – ну а вдруг будете реветь?).
Самое главное – никакого люкса и профа, ибо не искушай ближнего своего. Все средне-дешевое, вам ведь только день простоять да ночь продержаться. Все свои мицеллярки, многоступенчатые системы очистки лица, маски и гели оставляем дома, в больнице есть чем заняться и без этого. Я лично также против декоративки в больнице, но есть любительницы ходить при полном параде, с тональником, пудрой, хайлайтером, румянами, тенями, тушью и помадой яркого цвета, что в сочетании с растянутыми трениками выглядит нелепо и смешно. Не надо так. Но, если очень хочется, то можно.

3. Необходимые вещи.
(Не удивляйтесь!)
Первая необходимая вещь – нож. Простой нож, подходящий для нарезания, например, хлеба, фруктов, сыра. Желательно в чехле. Пациент, имеющий при себе нож, становится королем палаты.
Вторая необходимая вещь – ножницы. Они бывают складными («Галамарт» наше всё), размер их не очень важен – портновские не надо, обычные средние ножницы, можно даже маленькие. Пациент, имеющий при себе ножницы, становится императором палаты.
Пациент, имеющий при себе одновременно и ножницы, и нож, переходит на качественно иную ступень – он становится дедушкой Лениным, к которому ходят ходоки, и повелителем всего отделения. Очень приятно, легко и без затрат. Рекомендуется всем – ну, когда и где еще вы сможете так развлечься?
Третья необходимая вещь – столовые приборы. Они, может, и не понадобятся, но реально бывают больницы, в которых пациентам не дают вилок и чайных ложек. Одной столовской алюминиевой хренью будете размешивать и котлету, и чай.
Четвертая необходимая вещь – соль и сахар. Не всегда, ой не всегда можно пробраться в столовую в те моменты, когда там не задают корм. Без соли и сахара существовать можно, но лучше их взять.
Пятая необходимая вещь – беруши. О пользе этого чудесного изобретения можно даже не говорить. Тем, кто планирует сразу по прибытии занять платную одноместную палату, спешу сообщить две неочевидные вещи: во-первых, все платные палаты могут быть заняты (очень частая ситуация), во-вторых, их может вообще не быть в этом отделении! И положат вас в палату к пяти бабулям, каждая из которых храпит на свой лад… Беруши!! Брать самые дорогие, это тот случай, когда экономить нельзя.
Замаялась нумеровать. В общем, следующее – наушники и зарядное устройство. Внимательно читаем: зарядное устройство должно всегда находиться в тревожной сумке, его оттуда не достаем никогда! Иначе не вспомните, а потом будет поздно! Благо, ушли в прошлое времена, когда пациенты бегали по всей больнице с тоскливым кличем «у кого есть зарядка от Сони-Эриксона?? Я не унесу к себе в палату, я на пол сяду тут у вас и заряжу телефон, а потом отдам!..». У всех есть запасной зарядник, инфа 146%. Положите его в сумку и забудьте. То же самое с наушниками (в случае отсутствия берушей способны заменить последние), положили в сумку и не трогаем.
Следующее – деньги. Много лучше не брать (помним пункт про искушение ближнего). Все равно ведь тратить не на что – посетив больничный буфет (если он есть!!!) и разглядев тамошние цены, вы, как говорится, навеки потеряете к людоедству аппетит. Пятисотка – оптимальный вариант. Если что, если вам вдруг захочется съесть пирожное «Березка», попросите денег у родных. Платная палата оплачивается перед выпиской, так что можно не волноваться и все свои платиновые кредитки не тащить.
Еще необходимая, но, увы, невпихуемая вещь – плед. Не все медсестры одинаково благодушны к пациентам, иногда бывает сложно выклянчить дополнительное одеяло. Можно положить маленький флисовый плед 130*170 в самый низ сумки, он очень пригодится, если в палате холодно, а еще им можно накрыть свою койку, чтоб не валяться на белье.

4.Средства от тоски.
Я сторонник бумажных средств развлечения в больнице. Если вы не лежачий больной (лежачему на все эти приготовления по большому счету пофиг, увы), то лежать весь день на кровати с планшетом или телефоном – прямой путь к озверению. И шея заболит. Поэтому можно заранее прикупить в ближайшем магазине канцтоваров раскраску-антистресс для взрослых плюс буквально несколько карандашей, это очень затягивает  и отвлекает  от нехороших мыслей. Я специально для этой цели купила плоский пенал, в который входит и ластик, и точилка. В Фикс-прайсе есть уже готовый комбо-брейк: круглый пенальчик со встроенной точилкой, в котором лежат карандаши. Рекомендую. Если кто-то изучает иностранный язык, можно положить пособие. Приятно же провести время с пользой! А смотреть в телефон целый день и холиварить на эдми здоровья не прибавляет.
Можно еще взять колоду карт – с большой долей вероятности найдете, с кем сыграть. Даже в детской больнице! Для детей можно взять книгу типа «Нескучалки», с заданиями и картинками. У меня есть еще IQ-блокноты, классные своей компактностью, пригодятся  и взрослому, и ребенку. Главное, в принципе - это бумага и средство для письма - карандаш или ручка. Так что на худой конец сойдет и обычный блокнот с ручкой.

Самое главное, но не всегда осуществимое - кладем в сумку уверенность в том, что все будет хорошо, все пройдет и наладится.

Кажется, на этом у меня внезапно всё! Если будет отклик, я завтра или в ближайшее время постараюсь кое-что сфоткать и показать в лицах (как выглядит моя сумка и что в ней лежит). Френды! Открываю каменты для анонимусов, поэтому - представляемся, пожалуйста, чтобы я знала, кто здесь ))
И картиночка!

С вами была Rebecca Armstrong a.k.a. Della.

1 комментарий: